Заполни таблицу военный коммунизм нэп введение
Презентация к уроку
Цель: сформировать представление о социально-экономической политике большевиков в 20-е годы.
Образовательные задачи: охарактеризовать признаки экономической политики большевиков после гражданской войны; доказать неизбежность введения НЭПа в 1921 г., установить его итоги (положительные и отрицательные). Показать актуальность полученных учащимися знаний по данной теме.
Развивающая задача: закрепление навыков работы с источниками, установление причинно-следственных связей, изложение собственной позиции, развитие монологической речи, ведение диалога
Воспитательные задачи: Формировать грамотное экономическое мышление, умение разбираться в экономической и политической жизни прошлой и современной истории; учиться подвергать его критическому анализу.
Способствовать формированию уважительного отношения к историческому прошлому и учить искать ответы на актуальные вопросы сегодняшнего дня.
1. Рабочий лист (документы: “Из письма крестьян Панфиловской волости Вологодской губернии”, Декрет ВЦИК “О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом” от 21 марта 1921 года, Ленин В.И. Доклад о продовольственном налоге; сравнительная таблица “Социально-экономическая политика Советской республики с 1918– к.20-х гг. ХХ в.”. (“военный коммунизм ” и НЭП). Приложение 1
2. Презентация “Советская страна в годы НЭПа”.
3..Учебник: О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарёв, В.А. Рогожин Россия и мир. ХХ век. 11 кл. – М.: Дрофа, 2006.
- Вступительное слово.
- Изучение нового материала.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
После прихода большевиков к власти коренным образом изменилось место России в мировой истории. В результате революции 1917 г. появился новый, уникальный политический строй – советская власть. Правящая партия поставила целью построение невиданного общества – “бестоварного, бесклассового, безгосударственного”.
Как называлась политика большевиков, проводимая ими в условиях гражданской войны? (“военный коммунизм”).
Какова была цель этой политики? (реализация социалистических идей в экономической сфере в условиях гражданской войны).
Проверка выполнения опережающего задания.
При подготовке к уроку вам было дано задание, заполнить левую часть сравнительной таблицы: “Социально-экономическая политика Советской Республики с 1918 – к. 20-х гг. ХХ в.”: характерные черты “военного коммунизма”.
К концу урока у учащихся в тетради выполнена таблица №1:
“Социально-экономическая политика Советской республики с 1918-конца 20-х годов XX века”.
Характерные черты “Военного коммунизма” (с лета 1918 – начало 1921 года)
Характерные черты НЭПа ( начало 1921 – конец 20 годов XX века)
В ходе урока мы вместе заполним правую часть таблицы: “Характерные черты НЭПа”.
Объявление темы урока: Тема урока особенно актуальна сегодня, т. к. мы живем в условиях широкомасштабных экономических преобразований общества.
Главный итог гражданской войны?
Почему, победив в гражданской войне, большевики не продолжили строить коммунизм, а перешли к НЭПу.
II. 1. Причины перехода к НЭПу
(слайд №4, 5, 6, 7 учебник стр. 116)
Предполагаемый ответ: (слайд 8)
– После гражданской войны кризисное состояние хозяйства, финансов, продовольственный кризис;
– Ослабление союза рабочих и крестьян (крестьяне выражали недовольство системой “военного коммунизма”: 13 августа 1920 года началось выступление крестьян под руководством Антонова (40 тысяч крестьян и рабочих в Тамбовской губернии); январь 1921 года – 60 тысяч крестьян восстали в Западной Сибири);
Начались выступления в армии: март 1921 года Кронштадтский мятеж.
Пути выхода из кризиса: (слайд 9)
- Продолжение военного коммунизма, т.е. террор, насилие и репрессии
- Полное удовлетворение требований мятежников
- Тактический маневр, при котором командные высоты останутся за большевиками
Какие последствия вызвали бы эти три варианта выхода из кризиса?
Запись вывода в тетради: Продолжая “военный коммунизм”, большевики рисковали потерять власть.
Работа с документом. Что требовали крестьяне?
(Слайд 10) Какие выводы сделал Ленин? (Ленин, осознав опасность ситуации, сделал два вывода: надо идти на соглашение с крестьянами и ужесточить борьбу с оппозицией, вплоть до ее полного уничтожения.)
2. Переход к НЭПу: (слайд№11, учебник стр.117).
Запись в тетради:
– 28 февраля 1921 года – выступление моряков в Кронштадте (требовали пересмотра хозяйственной политики и демократизации советского строя: “Советы без коммунистов!”);
– март 1921 года– Х съезд РКП (б) – решение перейти к НЭПу.
Анализ исторического документа Декрет ВЦИК “О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом” от 21 марта 1921 года, Ленин В.И. Доклад о продовольственном налоге. (Приложение1)
Вопросы к документу: 1. Чем заменялась продразвёрстка? 2. Каков размер продналога?. 3. Способствовало ли это повышению заинтересованности их в труде? 4. В чём принципиальные отличия налога от развёрстки? 5. В интересах какого слоя населения была предпринята данная мера?
3. Содержание НЭПа: (слайд 12, 13) 1-м шагом НЭПа стала замена продразверстки продналогом. Он был вдвое меньше, объявлялся весной и не мог быть увеличен в течение года. Все излишки оставались у крестьян. Чтобы этот механизм заработал, большевики разрешили свободную торговлю. В области промышленности была отменена ее полная национализация. Мелкие и средние предприятия передавались в частные руки. Разрешались иностранные концессии. Это потребовало отмены принудительного труда, введения тарифной системы зарплаты, формирования рынка труда. Была проведена денежная реформа, восстанавливалось денежное обращение. Был выпущен “золотой червонец”. В то же время крупные предприятия остались в руках государства. В 1923 г. были созданы тресты и синдикаты, работавшие на самоокупаемости. Ленин считал, что НЭП вводится “всерьез и надолго”.
Учащиеся анализируют сравнительную таблицу №1 и делают выводы. (слайд 14) В данный исторический период сложилось две экономические модели социализма: 1. Лето 1918– нач.1921 года– “Гос.социализм”; 2. Начало 1921 года – конец 20-х годов – “Строй цивилизованных кооператоров”, в котором взаимодействовали разные уклады и формы собственности.
“Социально-экономическая политика Советской республики с 1918-конца 20-х годов XX века”.
Характерные черты “Военного коммунизма” (с лета 1918 – начало 1921 года)
Характерные черты НЭПа (начало 1921 – конец 20 годов XX века)
4. Противоречия НЭПа: Анализ слайда №15, 16, 17. Запись в тетрадях: Между экономической и политической системой, рассчитанной на использование административно-командных методов управления, и было главное противоречие.
Экономические противоречия. Высокие темпы экономического роста в период НЭПа объяснялись во многом “восстановительным эффектом”. В промышленности восстанавливались мощности, а в деревне земля вновь вводилась в севооборот. В конце 20-х годов эти резервы иссякли и потребовались огромные капиталовложения. Привлечь иностранные инвестиции, или внутренние сбережения (они были минимальны) большевики не могли.
Госсектор был малодоходным. Середняцкие хозяйства в деревне не могли поставлять большое количество товарного хлеба для продажи его за границу. Это привело к сокращению закупок иностранной техники почти в двое, а собственное производство было малоразвито. Все это привело к замедлению темпов экономического роста во 2-й половине 20-х гг.
Нэпманы были лишены избирательных прав, не могли вступать в профсоюзы, но в то же время обладали высокими доходами. Нэпманы, зная непрочность своего положения, стремились вкладывать деньги не в промышленность, а в торговлю.
5. Результаты НЭПа: слайд №17, учебник стр.118-120. Самостоятельная работа с текстом учебника по группам. Учащиеся составляют сравнительную таблицу “результаты НЭПа”
I группа: положительные.
II группа: отрицательные.
Выступают представители групп. Ответы обобщаются в виде таблицы №2.
Источник
Сравнение военного коммунизма и НЭП (Таблица)
Справочная таблица содержит сравнение политики военного коммунизма (1910-1920 гг) и новой экономической политики НЭП (1921-1928 гг), основные черты.
Политика военного коммунизма (1910-1920гг)
Новая экономическая политика НЭП (1921-1928гг)
Национализаций всей промышленности и банков
Частичная денационализация с передачей в частную собственность мелкой и средней промышленности. Развитие кооперации. Привлечение иностранного капитала (посредством концессий). Воссоздание банковской системы и роли денег (финансовая реформа)
Продовольственная разверстка в сельском хозяйстве, безвозмездное изъятие у крестьян большей части произведенной продукции
Замена продовольственной разверстки продовольственным налогом, его значительное сокращение в сравнении с масштабами разверстки, разрешение крестьянам самостоятельно реализовать излишки продукции, замена натурального налога более удобным денежным
Натурализаций заработной платы, ее выдача промышленными изделиями (мыло, галоши, гвозди и т. п.) и продуктами
Восстановление заработной платы в денежной форме, сдельной оплаты труда, премий и других форм поощрения работников
Запрет частной торговли
Введение свободной торговли, восстановление рыночных отношений. Сосуществование государственной, кооперативной и частной торговли
Всеобщая трудовая повинность
Отмена всеобщей трудовой повинности. Разрешение найма рабочей силы. Возникновение безработицы
Строгая централизация управления (главкиэм)
Преобразование главхов в тресты, синдикаты, действующие на принципах. хозяйственного расчета
Нормированное снабжение (карточная система)
Ликвидация карточной системы. Конкуренция государственной, частной и кооперативной систем торговли
Распределение в соответствии с количеством и качеством труда, допущение арендной платы, процентов на вложенный капитал
Свободный наем рабочей силы
Бесплатные жилье, коммунальные услуги, транспорт
Введение платности за жилье, коммунальные услуги, транспорт, обучение в вузах и т. д.
____________
Источник информации: Отечественная история в схемах и комментариях / — Питер: 2008
Источник
Политика военного коммунизма кратко
Военный коммунизм годы 1918 по 1920 – это политика, которая проводилась Советским правительством для построения нового коммунистического общества. Введена и разработана командиром Совета Народной и Крестьянской обороны В.И. Лениным и его сподвижниками.
Что называют политикой военного коммунизма
Сущность военного коммунизма была направлена на сплочение страны, и подготовку народа к жизни в новом коммунистическом государстве, где нет разделения на бедных и богатых. Подобная модернизация общества (переход от традиционной системы к современной) вызвала недовольство среди наиболее многочисленных слоев – крестьян и рабочих. Сам Ленин,говорил, что это вынужденные меры для достижения поставленных большевиками целей. В итоге из спасительной тактики эта система переросла в террористическую диктатуру пролетариата.
Военный коммунизм таблица
Этот процесс происходил в трех направлениях: экономическом, идеологическом и социальном. Характеристика каждого из них представлена в таблице.
Направления политической программы | Характеристики |
экономическое | Большевики разработали программу выхода России из положения кризиса, в котором она находилась еще со времен войны с Германией, начавшейся в 1914 году. Далее ситуацию усугубила революция 1917 года, позднее — Гражданская война. Основной упор был сделан на увеличение производительности предприятий и общий подъем промышленности. |
идеологическое | Некоторые ученые, представители нонконформизма, считают, что данная политика — это попытка реализации марскистких идей на практике. Большевики стремились создать общество, состоящее из трудолюбивых работников, отдающих все силы на развитие военного дела и прочие государственные нужды. |
социальное | Создание справедливого коммунистического общества — одна из целей ленинской политики. Такие идеи активно пропагандировались в народной среде. Этим объясняется вовлеченность такого большого количества крестьян и рабочих. Им было обещано, помимо улучшения жизненных условий, повышение социального статуса, за счет установления всеобщего равноправия. |
Термин военный коммунизм предполагал проведение задачи масштабной перестройки не только в системе государственного управления, но и в умах граждан. Выход из этой ситуации власти видели только в принудительном объединении народа в обостренной военной обстановке, которое получило название «военный коммунизм».
Суть и основные черты
Основные цели и характеристики военного коммунизма:
- централизацию экономики и национализацию промышленности (полный контроль государством);
- запрет частной торговли и других видов индивидуального предпринимательства;
- внедрение продразверстки (принудительное изъятие части хлеба и других продуктов государством);
- принуждение к труду всех граждан от 16 до 60 лет;
- монополизацию в области сельского хозяйства;
- уравнивание всех граждан в правах и построение справедливого государства.
Характерные меры и признаки экономики военного коммунизма
Новая политическая программа носила ярко выраженные тоталитарные методы. Призванная улучшить экономику и поднять дух измученного войнами народа, она, наоборот, уничтожила и первое, и второе.
В стране в то время существовала постреволюционная обстановка, переросшая в военную. Все ресурсы, предоставляемые промышленностью и сельским хозяйством отнимал фронт. Сущность политики коммунистов заключалась в том, чтобы отстоять рабоче-крестьянскую власть любыми способами, собственноручно погружая страну в «полуголодное и хуже чем полуголодное» по его словам, состояние.
Отличительной особенностью военного коммунизма стала разгоревшаяся на фоне гражданской войны ожесточенная борьба капитализма с социализмом. Сторонницей первой системы стала буржуазия, активно выступавшая за сохранение частной собственности и сектора свободной торговли. Социализм поддерживали приверженцы коммунистических взглядов, выступавшие с прямо противоположными выступлениями. Ленин считал, что возрождение политики капитализма, которая существовала в царской России на протяжении полувека, приведет страну к разрушению и гибели. По мнению вождя пролетариата, такая экономическая система разоряет трудящихся, обогащает капиталистов и порождает спекуляцию.
Положения военного коммунизма
Новая идеология вводилась советским правительством в сентябре 1918 года. Она подразумевала проведение таких мероприятий, как:
- введение продразверстки (изъятие продовольственных продуктов у трудящихся граждан на нужды фронта)
- отмена оплаты транспорта и коммунальных услуг
- предоставление государством бесплатного жилья
- централизация экономики
- запрет частной торговли
- налаживание прямого товарообмена между деревней и городом
Причины военного коммунизма
Причины введения столь чрезвычайных мер были спровоцированы:
- ослаблением экономики государства после Первой мировой войны и революции 1917 года;
- желанием большевиков централизовать власть и взять страну под свой тотальный контроль;
- необходимостью снабжать фронт продовольствием и оружием на фоне развернувшейся Гражданской войны;
- стремлением новых властей предоставить крестьянам и рабочим право на легальную трудовую деятельность, полностью контролируемую государством
Политика военного коммунизма и сельское хозяйство
По сельскому хозяйству был нанесен ощутимый удар. Особенно от новой политики пострадали жители деревень, где был осуществлен «продовольственный террор». В поддержку военно-коммунистических идей 26 марта 1918 года был выпущен декрет «Об организации товарообмена». Он подразумевал двустороннее сотрудничество: снабжение всем необходимым и города, и села. На деле же оказалось, что вся аграрная промышленность и сельское хозяйство работали только с целью восстановления тяжелой промышленности. Ради этого было проведено перераспределение земли, в результате которого крестьяне увеличили свои земельные наделы более чем в 2 раза.
Сравнительная таблица по результатам политики военного коммунизма и НЭП:
Политика военного коммунизма | НЭП | |
Причины введения | Необходимость сплочения страны и увеличения всероссийской производительности, после Первой мировой войны и революции 1917 года | Недовольство народа диктатурой пролетариата, восстановление экономики |
Экономика | Уничтожение экономики, погружение страны в еще больший кризис | Заметный экономический рост, проведение новой денежной реформы, выход страны из кризиса |
Рыночные отношения | Запрет на частную собственность и личный капитал | Восстановление частного капитала, легализация рыночных отношений |
Промышленность и с/х | Национализация промышленности, тотальный контроль деятельности всех предприятий, введение продразверстки, всеобщий упадок | Восстановление промышленности и с/х из-за нехватки капитала оказалось недостаточным для выхода России на европейский уровень, отмена продразверстки |
Культурная сфера | Власть была занята построением новой экономической системы, продвижением идей социализма и борьбой с капитализмом, поэтому внимания культурной сфере практически не уделялось | Централизация управления сферой культуры, учреждение Государственной комиссии по просвещению |
Причины сворачивания | Необходимость в поднятии уровня экономики, промышленности, с/х, нарастающие конфликты в обществе, усиливающаяся борьба капиталистов с социалистами | Возникновение неприемлемых противоречий между экономикой и политикой, развитие внутрипартийной борьбы |
Итоги и последствия
План действий, установленный новым правительством в период с 1918 по 1920-е годы оказался провальным. Экономика государства, вопреки ожиданиям властей, не вышла из упадка, а кризис усугубился, сопровождаясь теперь и всеобщим недовольством народа.
Необходимо было менять курс развития страны и вводить новую систему управления. Ей стала новая экономическая политика (НЭП), оказавшаяся спасением для российской экономики первой половины XX века.
Источник
Советская страна в годы НЭПа. 11-й класс
Презентация к уроку
Цель: сформировать представление о социально-экономической политике большевиков в 20-е годы.
Образовательные задачи: охарактеризовать признаки экономической политики большевиков после гражданской войны; доказать неизбежность введения НЭПа в 1921 г., установить его итоги (положительные и отрицательные). Показать актуальность полученных учащимися знаний по данной теме.
Развивающая задача: закрепление навыков работы с источниками, установление причинно-следственных связей, изложение собственной позиции, развитие монологической речи, ведение диалога
Воспитательные задачи: Формировать грамотное экономическое мышление, умение разбираться в экономической и политической жизни прошлой и современной истории; учиться подвергать его критическому анализу.
Способствовать формированию уважительного отношения к историческому прошлому и учить искать ответы на актуальные вопросы сегодняшнего дня.
1. Рабочий лист (документы: “Из письма крестьян Панфиловской волости Вологодской губернии”, Декрет ВЦИК “О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом” от 21 марта 1921 года, Ленин В.И. Доклад о продовольственном налоге; сравнительная таблица “Социально-экономическая политика Советской республики с 1918– к.20-х гг. ХХ в.”. (“военный коммунизм ” и НЭП). Приложение 1
2. Презентация “Советская страна в годы НЭПа”.
3..Учебник: О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарёв, В.А. Рогожин Россия и мир. ХХ век. 11 кл. – М.: Дрофа, 2006.
- Вступительное слово.
- Изучение нового материала.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
После прихода большевиков к власти коренным образом изменилось место России в мировой истории. В результате революции 1917 г. появился новый, уникальный политический строй – советская власть. Правящая партия поставила целью построение невиданного общества – “бестоварного, бесклассового, безгосударственного”.
Как называлась политика большевиков, проводимая ими в условиях гражданской войны? (“военный коммунизм”).
Какова была цель этой политики? (реализация социалистических идей в экономической сфере в условиях гражданской войны).
Проверка выполнения опережающего задания.
При подготовке к уроку вам было дано задание, заполнить левую часть сравнительной таблицы: “Социально-экономическая политика Советской Республики с 1918 – к. 20-х гг. ХХ в.”: характерные черты “военного коммунизма”.
К концу урока у учащихся в тетради выполнена таблица №1:
“Социально-экономическая политика Советской республики с 1918-конца 20-х годов XX века”.
Характерные черты “Военного коммунизма” (с лета 1918 – начало 1921 года)
Характерные черты НЭПа ( начало 1921 – конец 20 годов XX века)
В ходе урока мы вместе заполним правую часть таблицы: “Характерные черты НЭПа”.
Объявление темы урока: Тема урока особенно актуальна сегодня, т. к. мы живем в условиях широкомасштабных экономических преобразований общества.
Главный итог гражданской войны?
Почему, победив в гражданской войне, большевики не продолжили строить коммунизм, а перешли к НЭПу.
II. 1. Причины перехода к НЭПу
(слайд №4, 5, 6, 7 учебник стр. 116)
Предполагаемый ответ: (слайд 8)
– После гражданской войны кризисное состояние хозяйства, финансов, продовольственный кризис;
– Ослабление союза рабочих и крестьян (крестьяне выражали недовольство системой “военного коммунизма”: 13 августа 1920 года началось выступление крестьян под руководством Антонова (40 тысяч крестьян и рабочих в Тамбовской губернии); январь 1921 года – 60 тысяч крестьян восстали в Западной Сибири);
Начались выступления в армии: март 1921 года Кронштадтский мятеж.
Пути выхода из кризиса: (слайд 9)
- Продолжение военного коммунизма, т.е. террор, насилие и репрессии
- Полное удовлетворение требований мятежников
- Тактический маневр, при котором командные высоты останутся за большевиками
Какие последствия вызвали бы эти три варианта выхода из кризиса?
Запись вывода в тетради: Продолжая “военный коммунизм”, большевики рисковали потерять власть.
Работа с документом. Что требовали крестьяне?
(Слайд 10) Какие выводы сделал Ленин? (Ленин, осознав опасность ситуации, сделал два вывода: надо идти на соглашение с крестьянами и ужесточить борьбу с оппозицией, вплоть до ее полного уничтожения.)
2. Переход к НЭПу: (слайд№11, учебник стр.117).
Запись в тетради:
– 28 февраля 1921 года – выступление моряков в Кронштадте (требовали пересмотра хозяйственной политики и демократизации советского строя: “Советы без коммунистов!”);
– март 1921 года– Х съезд РКП (б) – решение перейти к НЭПу.
Анализ исторического документа Декрет ВЦИК “О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом” от 21 марта 1921 года, Ленин В.И. Доклад о продовольственном налоге. (Приложение1)
Вопросы к документу: 1. Чем заменялась продразвёрстка? 2. Каков размер продналога?. 3. Способствовало ли это повышению заинтересованности их в труде? 4. В чём принципиальные отличия налога от развёрстки? 5. В интересах какого слоя населения была предпринята данная мера?
3. Содержание НЭПа: (слайд 12, 13) 1-м шагом НЭПа стала замена продразверстки продналогом. Он был вдвое меньше, объявлялся весной и не мог быть увеличен в течение года. Все излишки оставались у крестьян. Чтобы этот механизм заработал, большевики разрешили свободную торговлю. В области промышленности была отменена ее полная национализация. Мелкие и средние предприятия передавались в частные руки. Разрешались иностранные концессии. Это потребовало отмены принудительного труда, введения тарифной системы зарплаты, формирования рынка труда. Была проведена денежная реформа, восстанавливалось денежное обращение. Был выпущен “золотой червонец”. В то же время крупные предприятия остались в руках государства. В 1923 г. были созданы тресты и синдикаты, работавшие на самоокупаемости. Ленин считал, что НЭП вводится “всерьез и надолго”.
Учащиеся анализируют сравнительную таблицу №1 и делают выводы. (слайд 14) В данный исторический период сложилось две экономические модели социализма: 1. Лето 1918– нач.1921 года– “Гос.социализм”; 2. Начало 1921 года – конец 20-х годов – “Строй цивилизованных кооператоров”, в котором взаимодействовали разные уклады и формы собственности.
“Социально-экономическая политика Советской республики с 1918-конца 20-х годов XX века”.
Характерные черты “Военного коммунизма” (с лета 1918 – начало 1921 года)
Характерные черты НЭПа (начало 1921 – конец 20 годов XX века)
4. Противоречия НЭПа: Анализ слайда №15, 16, 17. Запись в тетрадях: Между экономической и политической системой, рассчитанной на использование административно-командных методов управления, и было главное противоречие.
Экономические противоречия. Высокие темпы экономического роста в период НЭПа объяснялись во многом “восстановительным эффектом”. В промышленности восстанавливались мощности, а в деревне земля вновь вводилась в севооборот. В конце 20-х годов эти резервы иссякли и потребовались огромные капиталовложения. Привлечь иностранные инвестиции, или внутренние сбережения (они были минимальны) большевики не могли.
Госсектор был малодоходным. Середняцкие хозяйства в деревне не могли поставлять большое количество товарного хлеба для продажи его за границу. Это привело к сокращению закупок иностранной техники почти в двое, а собственное производство было малоразвито. Все это привело к замедлению темпов экономического роста во 2-й половине 20-х гг.
Нэпманы были лишены избирательных прав, не могли вступать в профсоюзы, но в то же время обладали высокими доходами. Нэпманы, зная непрочность своего положения, стремились вкладывать деньги не в промышленность, а в торговлю.
5. Результаты НЭПа: слайд №17, учебник стр.118-120. Самостоятельная работа с текстом учебника по группам. Учащиеся составляют сравнительную таблицу “результаты НЭПа”
I группа: положительные.
II группа: отрицательные.
Выступают представители групп. Ответы обобщаются в виде таблицы №2.
Источник