Меню

Таблица правителей россии краткая таблица

История24

Готовые сочинения по истории

Поиск

Правители России

862-879 гг. – Рюрик

879-912 гг. – Олег Вещий

912-945 гг. – Игорь Старый

945-964 гг. – Ольга Святая

964-972 гг. – Святослав Игоревич

972-978 гг. – Ярополк Святославич (княжеские усобицы)

978-1015 гг. – Владимир I Святославич

1015-1019 гг. – борьба за власть между сыновьями Владимира I

1019-1054 гг. – Ярослав Мудрый

1054-1073 гг. – Изяслав Ярославич

1073-1076 гг. – Святослав Ярославич

1076-1078 гг. – Изяслав Ярославич

1078-1093 гг. – Всеволод Ярославич

1093-1113 гг. – Святополк Изяславич

1113-1125 гг. – Владимир Мономах

1125-1132 гг. – Мстислав Великий

1125-1157 гг. – Юрий Долгорукий

1157-1174 гг. – Андрей Боголюбский

1174-1176 гг. – Михаил Юрьевич (княжеские усобицы)

1176-1212 гг. – Всеволод Большое Гнездо

1218-1238 гг. – Юрий Всеволодович

1238-1246 гг. – Ярослав Всеволодович

1252-1263 гг. – Александр Невский

1276-1303 гг. – Даниил Александрович

1303-1325 гг. – Юрий Данилович

1325-1340 гг. – Иван I Данилович Калита

1340-1353 гг. – Симеон Гордый

1353-1359 гг. – Иван II Красный

1359-1389 гг. – Дмитрий Донской

1389-1425 гг. – Василий I

1 425 -14 62 гг. – Василий II

Источник



Правители России в хронологическом порядке, князья, цари, императоры, президенты РФ (Таблица)

Таблица содержит всех правителей России в хронологическом порядке начиная с Древней Руси и да наших дней, таких как великие князья, цари, императоры и императрицы, председатели правительства, первые секретари ЦК, и современные президенты РФ.

Таблица все правители России в хронологическом порядке

Занимаемая должность, уточнения

Великие князья Новгородские

Рюрик, князь Новгородский

Олег, князь Новгородский

Великие князья Киевские

Олег Вещий – родственник Рюрика

1-й Великий князь Киева

Игорь Старый – сын Рюрика

2-й Великий князь Киева

Княгиня Ольга, жена Игоря

правительница Киевского княжества (жена Игоря, 3-я княгиня Киева, регентша при малолетнем Святославе)

4-й Великий князь Киева

Ярополк – старший сын Святослава

5-й Великий князь киевский

Новгородский князь в 970 – 978 гг.;

6-й Великий князь киевский в 978 – 1015 гг.

Святополк Владимирович Окаянный

7-й Великий князь киевский

Ярослав Владимирович Мудрый сын Владимира

1019 — 1054 (в 1024 — 1036 гг. совместно с братом Мстиславом)

8-й Великий князь киевский

9-й Великий князь киевский в 1054 – 1073 гг.;

12-й Великий князь киевский 1077 – 1078 гг.

10-й Великий князь киевский

Князь Переяславский в 1054 – 1073;

Князь Черниговский в 1073 – 1078;

11-й Великий князь киевский 1076 – 1077;

13-й Великий князь киевский 1078 – 1093 гг.

14-й Великий князь киевский

Владимир мономах – сын Всеволода

15-й Великий князь киевский

16-й Великий князь киевский

Ярополк 2 Владимирович

17-й Великий князь киевский

18-й Великий князь киевский c 22.02.1139 по 04.05.1139

19-й Великий князь киевский

20-й Великий князь киевский

21-й Великий князь киевский в 1146 – 1149 гг.;

23-й Великий князь киевскийм 1151 – 1154 гг.

Юрий Долгорукий – сын Владимира Мономаха

22-й Великий князь киевский в 1149 – 1151 гг.;

26-й Великий князь киевский в 1155 – 15.05.1157 гг.

24-й Великий князь киевский в 1154 – 1154 гг.;

29-й Великий князь киевский 1159 – 12.02.1161 гг.;

31-й Великий князь киевский 06.03.1161 – 14.03.1167 гг.

25-й Великий князь киевский: зима 1155 – март 1155 гг.;

27-й Великий князь киевский 19 мая 1157 – зима 1158 гг.;

30-й Великий князь киевский 12 февраля 1161 – 6 марта 1161 гг.

28-й Великий князь киевский в 1158 – 1159 гг.;

32-й Великий князь киевский 14.03.1167 – 1169 гг.;

34-й Великий князь киевский 1170 – 1170 гг.

33-й Великий князь киевский в 1169 – 1170 гг.;

35-й Великий князь киевский 1170 – 1171 гг.

36-й Великий князь киевский в 1171 – 1172 гг.

37-й Великий князь киевский в 1172 – 1174 гг.;

39-й Великий князь киевский 1174 – 1177 гг.

1177 — 1180, 1182 — 1194

38-й Великий князь киевский в 1174 г.;

40-й Великий князь киевский 1177 – 1180 гг.; 1182 – 1194 гг.

Великие князья Владимирские

Андрей Юрьевич Боголюбскнй

Князь Владимиро-Суздальский, Великий князь с 1169 г.

Всеволод 3 Юрьевич «Большое Гнездо»

1212 — 1216, 1218 -1238

Ярослав Всеволодович – Отец Александра Невского

Великий князь Владимирский

Михаил Ярославич Хоробрнт

Александр Ярославович Невский

Киевский и Владимирский князь в 1249 – 1263 гг., с 1252 – Великий Князь

1276 — 1281, 1283 — 1294

1281 — 1283, 1294 — 1304

Владимирский князь в 1305 – 1318 гг.

1-й Князь тверской 1271 – 1282 гг.;

Владимирский князь в 1305 – 1318 гг.

2-й Князь тверской 1282 – 1318 гг.;

Дмитрий Михайлович Грозные Очи

3-й Князь тверской в 1318 – 1326 гг.;

Владимирский князь в 1322 – 1326 гг.

Великие князья Тверские

4-й Великий князь тверской в 1326 – 1327 гг.;

Владимирский князь в 1326 – 1327 гг.

5-й Великий князь тверской в 1328 – 1338 гг.;

6-й Великий князь тверской 1339 – 1345 гг.

7-й Великий князь тверской

8-й Тверской князь

Великие князья Московские

1263 – 4 марта 1303

1-й Московский князь

2-й Московский князь

Иван 1 Данилович Калита

3-й Удельный князь московский

Симеон Иванович Гордый

4-й Удельный князь московский в 1340 – 27 апреля 1353 гг.

Иван 2 Иванович Красный

5-й Великий князь московский в 27 апреля 1353 — 13 ноября 1359 гг.

Дмитрий Иванович Донской

6-й Великий князь московский

Василий 1 Дмитриевич

7-й великий князь московский

Василий 2 Васильевич Темный

1425 — 1433, 1434 — 1462

8-й Великий князь московский 27.02.1425 — 25.04.1433 гг.; 28.09.1433 — 31.03.1434 гг.; начало июля 1434 — 07.07.1445 гг.; 26.10.1445 — 12.02.1446 гг.; 17.02.1447 — 27.03.1462 гг.

Иван 3 Васильевич

9-й Великий князь московский

Василий 3 Иванович

10-й Великий князь московский

правительница России при малолетнем сыне Иване

Русские цари

Великий князь московский 1533 — 1547

1-й Царь всея Руси 1547 – 1584 гг.

Федор 1 Иванович

2-й Царь всея Руси

Ирина 1 Федоровна

Борис 1 Федорович Годунов

3-й Царь всея Руси

Федор 2 Годунов

4-й Царь всея Руси 13(23).04.1605 – 1(11).06.1606 гг.

Русский царь 1(11).06.1605 – 17(27).05.1606 гг.

Василий 4 Иванович Шуйский

5-й Царь Российский

Царь Русский (формально), правитель России

Романовы правители России

Михаил Федорович Романов

6-й Царь Российский 21.02.1613 – 13.07.1645 гг.

7-й Царь всея Руси 1645 – 1676 гг.

Федор 3 Алексеевич

8-й Царь и великий князь московский 1676 – 1682 гг.

правительница России при малолетних братьях Иване и Петре

Иван 5 Алексеевич совместно с Петром 1

Петр 1 Алексеевич

9-й Царь всея Руси 27.04.1682 – 22.10.1721 гг.;

1-й Император Всероссийский 22.10.1721 – 28.01.1725 гг.

Российские императоры

Екатерина 1 Алексеевна

1-я Императрица Всероссийская 28.01.1725 – 06.05.1727 гг.

Петр 2 Алексеевич

3-й Император Всероссийский 06.05.1727 – 19.01.1730 гг.

2-я Императрица Всероссийская 15.02.1730 – 17.10.1740 гг.

Иван 6 Антонович

5-й Император Всероссийский 17.10.1730 – 25.11.1741 гг.

3-я Императрица Всероссийская 25.11.1741 – 25.12.1761 гг.

Петр 3 Федорович

7-й Император Всероссийский 25.12.1761 – 28.06.1762 гг.

Екатерина 2 Великая

4-я Императрица Всероссийская 28.06.1762 – 06.11.1796 гг.

Павел 1 Петрович

9-й Император Всероссийский 06.11.1796 – 12.03.1801 гг.

Александр 1 Павлович

10-й Император Всероссийский 12.03.1801 – 19.11.1825 гг.

Николай 1 Павлович

11-й Император Всероссийский 19.11.1825 – 18.02.1855 гг., правитель России

Александр 2 Николаевич

12-й Император Всероссийский 18.02.1855 – 01.03.1881 гг.

Александр 3 Александрович

13-й Император Всероссийский 01.03.1855 – 20.10.1894 гг.

Читайте также:  Географические объекты австралии таблица

Николай 2 Александрович

14-й Император Всероссийский 20.10.1894 – 02.03.1917 гг.

Правители СССР и современной России

Александр Федорович Керенский

1-й Министр юстиции Временного правительства России 03.03.1917 – 18.04.1917 гг.;

2-й Военный и морской министр Временного правительства России 03.03.1917 — 01.09.1917 гг.;

2-й Председатель Временного правительства России 24.06.1917 – 26.10.1917 гг.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин)

1-й Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР 08.11.1917 – 21.01.1924 гг.;

1-й Председатель Совета Народных Комиссаров СССР 30.12.1922 – 21.01.1924 гг.

Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

1-й Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) 03.04.1922 – 10.02.1934 гг.;

1-й Народный комиссар по делам национальностей РСФСР 26.10.1917 – 07.07.1923 гг.;

2-й Народный комиссар государственного контроля РСФСР 30.03.1919 – 07.02.1920 гг.;

1-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР 24.02.1920 – 25.04.1920 гг.;

4-й председатель СНК СССР 06.05.1941 – 15.03.1946 гг.;

3-й Народный комиссар комитета обороны 19.06.1941 – 25.02.1946 гг.;

1-й Народный комиссар Вооруженных Сил СССР 25.02.1946 — 03.03.1947 гг.;

1-й Председатель Совета Министров СССР 19.03.1946 – 05.03.1953 гг.

Никита Сергеевич Хрущев

1-й Председатель Совета Министров УССР 15.03.1946 12.12.1947 гг.;

10-й Председатель СНК УССР 06.02.1944 – 15.03.1946 гг.;

5-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР 26.12.1947 – 18.12.1949 гг.;

3-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР 27.01.1938 – 03.03.1947 гг.;

4-й Председатель СМ СССР 27.03.1958 – 14.10.1964 гг.;

1-й Первый секретарь ЦК КПСС 13.09.1953 – 14.10.1964 гг.

Леонид Ильич Брежнев

7-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 16.06.1977 – 10.11.1982 гг.;

4-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 07.05.1960 – 15.07.1964 гг.;

2-й Первый секретарь ЦК КПСС 14.10.1964 – 08.04.1966 гг.;

2-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 08.04.1966 – 10.11.1982 гг.

Юрий Владимирович Андропов

4-й Председатель КГБ 18.05.1967 – 26.05.1982 гг.;

8-й Председатель Президиума Верховного совета СССР 16.05.1983 – 09.02.1984 гг.;

3-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 13.11.1982 – 09.02.1984 гг.

Константин Устинович Черненко

9-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 11.04.1984 – 10.03.1985 гг.;

4-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 13.02.1984 – 10.03.1985 гг.

Михаил Сергеевич Горбачев

5-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 11.03.1985 – 23.08.1991 гг.;

11-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 01.10.1988 – 25.05.1989 гг.;

1-й Председатель Верховного Совета СССР 25.05.1989 – 15.03.1990 гг.;

1-й Президент СССР 15.03.1990 – 25.12.1991 гг.

Борис Николаевич Ельцин

Глава Правительства России как Президент России 06.11.1991 – 15.06.1992 гг.;

10-й Председатель Верховного Совета РСФСР 29.05.1990 – 10.06.1991 гг.;

1-й Президент Российской Федерации 10.07.1991 – 31.12.1999 гг.

Владимир Владимирович Путин

4-й Директор ФСБ России 25.07.1998 – 09.08.1999гг.;

8-й Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации 29.03.1999 – 09.08.1999 гг.;

5-й Председатель Правительства Российской Федерации 16.08.1999 – 07.05.2000 гг.;

2-й Президент РФ 07.05.2000 – 07.05.2008 гг.;

9-й Председатель Правительства Российской Федерации с 08.05.2008 года

Дмитрий Анатольевич Медведев

8-й Руководитель Администрации Президента России 30.10.2003 – 14.11.2005 гг.;

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации 14.11.2005 – 07.05.2008 гг.;

Источник

Правители и руководители России, СССР, РФ

Правители и руководители России, СССР, РФ

Династия Рюриковичей (862–1598, 1606–10)

Новгородские князья

Киевские князья

912 – ок. 945 – Игорь

ок. 945 – 969 – Ольга

960-е годы – Святослав Игоревич

9 69 –978 – Ярополк Святославич

978–1015 – Владимир Святославич

1015–16 – Святополк Владимирович (Ярополчич)

1016–18 – Ярослав Владимирович Мудрый

1018–19 – Святополк Владимирович (Ярополчич)

1019–54 – Ярослав Владимирович Мудрый

1054–68 – Изяслав Ярославич

1068–69 – Всеслав Брячиславич

1069–73 – Изяслав Ярославич

1073–76 – Святослав Ярославич

1077 – Всеволод Ярославич

1077–78 – Изяслав Ярославич

1078–93 – Всеволод Ярославич

1093–1113 – Святополк Изяславич

1113–25 – Владимир Всеволодович Мономах

1125–32 – Мстислав Владимирович Великий

1132–39 – Ярополк Владимирович

1139 – Вячеслав Владимирович

1139–46 – Всеволод Ольгович

1146 – Игорь Ольгович

1146–49 – Изяслав Мстиславич

1149–50 – Юрий Владимирович Долгорукий

1150 – Изяслав Мстиславич

1150–51 – Юрий Владимирович Долгорукий

1151–54 – Изяслав Мстиславич, 1151 – 54 Вячеслав Владимирович (соправитель)

1154 – Вячеслав Владимирович, 115 4 – Ростислав Мстиславич (соправитель)

1154 – Ростислав Мстиславич

1154–55 – Изяслав Давыдович

1155–57 – Юрий Владимирович Долгорукий

1157–5 8 – Изяслав Давыдович

1158– 59 – Мстислав Изяславич

1159–61 – Ростислав Мстиславич

1161 – Изяслав Давыдович

1161–67 – Ростислав Мстиславич

1167–69 – Мстислав Изяславич

1169–70 – Глеб Юрьевич

1170 – Мстислав Изяславич

1170–71 – Глеб Юрьевич

1171 – Владимир Мстиславич

1171 – Михалко Юрьевич

1171–73 – Роман Ростиславич

1173 – Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, 1173 – Ярополк Ростиславич (соправитель)

1173 – Рюрик Ростиславич

1173–74 – Ярослав Изяславич

1174 – Святослав Всеволодович

1174 – Ярослав Изяславич

1174–76 – Роман Ростиславич

1176–8 0 – Святослав Всеволодович

118 0–8 1 – Рюрик Ростиславич

1181–94 – Святослав Всеволодович

1194 – 120 0 или 1201 – Рюрик Ростиславич

120 0 или 1201 – 12 0 2 – Ингварь Ярославич

1203 – Рюрик Ростиславич

120 3–0 4 – Ингварь Ярославич

1204–05 – Ростислав Рюрикович

1205–06 – Рюрик Ростиславич

1206 – Всеволод Святославич Чермный

1206–07 – Рюрик Ростиславич

1207 – Всеволод Святославич Чермный

1207–10 – Рюрик Ростиславич

1210–12 – Всеволод Святославич Чермный

1212 – Ингварь Ярославич

1212–23 – Мстислав Романович

1223–35 – Владимир Рюрикович

1235 – Изяслав Мстиславич

1235–36 – Владимир Рюрикович

1236–38 – Ярослав Всеволодович

1238–39 – Михаил Всеволодович

1239–40 или 1240 – Ростислав Мстиславич

1240 – Даниил Романович

Великие князья Владимирские

1157–74 – Андрей Юрьевич Боголюбский

1174 – Михалко Юрьевич

1174–75 – Ярополк Ростиславич

1175–76 – Михалко Юрьевич

1176–1212 – Всеволод Юрьевич Большое Гнездо

1212–16 – Юрий Всеволодович

1216–18 – Константин Всеволодович

1218–38 – Юрий Всеволодович

1238–46 – Ярослав Всеволодович

1246–48 – Святослав Всеволодович

1248–49 – Михаил Ярославич Хоробрит

1249–52 – Андрей Ярославич

1252–63 – Александр Ярославич Невский

1263–72 – Ярослав Ярославич

1272–77 – Василий Ярославич

1277–81 – Дмитрий Александрович

1281–83 – Андрей Александрович

1283–93 – Дмитрий Александрович

1293–1304 – Андрей Александрович

1305–17 – Михаил Ярославич

1318–22 – Юрий Данилович

1322–2 6 – Дмитрий Михайлович Грозные Очи

132 6 –27 – Александр Михайлович

1328–40 – Иван I Данилович Калита, 1328–31 – Александр Васильевич (соправитель)

1340–53 – Семён (Симеон) Иванович Гордый

1354–59 – Иван II Иванович Красный

1360–62 – Дмитрий Константинович

с 1362 – Дмитрий Иванович Донской

Московские князья, Московские великие князья

ок. 1283–1303 – Даниил Александрович

1303–25 – Юрий Данилович

1325–40 – Иван I Данилович Калита

1340–53 – Семён Иванович Гордый

1353–59 – Иван II Иванович Красный

1359–89 – Дмитрий Иванович Донской

1389–1425 – Василий I Дмитриевич

1425–33 – Василий II Васильевич Тёмный

1433 – Юрий Дмитриевич

1433–34 – Василий II Васильевич Тёмный

1434 – Юрий Дмитриевич

1434 – Василий Юрьевич Косой

1434–46 – Василий II Васильевич Тёмный

1446–47 – Дмитрий Юрьевич Шемяка

1447–62 – Василий II Васильевич Тёмный, 1450–62 – Иван III Васильевич Великий (соправитель)

1462–1505 – Иван III Васильевич Великий; 1471–90 – Иван Иванович Молодой (соправитель), 1498–1502 – Дмитрий Иванович Внук (соправитель), 1502–05 – Василий III Иванович (соправитель)

1505–33 – Василий III Иванович

1533–47 – Иван IV Васильевич Грозный

16.1. 1547– 18(28).3.15 84 – Иван IV Васильевич Грозный

19(29).3. 1584– 7(17).1.15 98 – Фёдор Иванович [венчан на царство 31.5(10.6).1584]

Династия Годуновых (1598–1605)

7(17).1–17(27).2 . 1598 – Ирина Фёдоровна (царица, регентша)

1598– 13(23).4. 1605 – Борис Фёдорович [избран 17(27).2.1598, дал согласие занять престол 21.2(3.3).1598, венчан на царство 3(13).9.1598]

Читайте также:  Молочные зубы таблица роста

13(23).4–1(11).6. 1605 – Фёдор Борисович

Июнь 1605– 17(27).5.16 06 – Дмитрий Иванович [Г.(Ю.).Б. Отрепьев – самозванец Лжедмитрий I; венчан на царство под именем Дмитрий Иванович 21(31).7.1605]

19(29).5. 1606– 17(27).7.16 10 – Василий Иванович Шуйский [венчан на царство 1(11).6.1606]

Династия Романовых (1613–1917)

1613– 13(23).7. 1645 – Михаил Фёдорович [избран 21.2(3.3).1613, дал согласие занять престол 14(24).3.1613, венчан на царство 11(21).7.1613; 1619–33 – патриарх Филарет (Фёдор Никитич Романов) (фактический соправитель)]

13(23).7. 1645– 29.1(8.2).16 76 – Алексей Михайлович [венчан на царство 28.9(8.10).1645]

29.1(8.2). 1676– 27.4(7.5).16 82 – Фёдор Алексеевич

27.4(7.5). 1682–1721 – Пётр I Алексеевич [венчан на царство 25.6(5.7).1682 как второй («младший») царь]

26.5(5.6). 1682– 29.1(8.2).16 96 – Иван V Алексеевич [венчан на царство 25.6(5.7).1682 как первый («старший») царь]

Императоры, императрицы

22.10(2.11). 1721– 28.1(8.2).17 25 – Пётр I Алексеевич (одновременно принял императорский титул, а также титулы «Великий» и «Отец Отечества»)

28.1(8.2).1725 – 6(17).5.17 27 – Екатерина I Алексеевна [коронована мужем, императором Петром I, 7(18).5.1724]

6(17).5. 1727– 19(30).1.17 30 – Пётр II Алексеевич [коронован 25.2(7.3).1728]

19(30).1. 1730– 17(28).10.17 40 – Анна Ивановна [избрана на условиях Верховного тайного совета, с 25.2(8.3).1730 самодержица; коронована 28.4(9.5).1730]

17(28).10. 1740– 25.11(6.12). 1741 – Иван VI Антонович, 1740–41 – Анна Леопольдовна (провозглашена великой княгиней и правительницей империи при сыне)

25.11(6.12). 1741– 25.12.17 61 (5.1.1762) – Елизавета Петровна [коронована 25.4(6.5).1742]

25.12.17 61 (5.1.1762) – 28.6(9.7).17 62 – Пётр III Фёдорович [подписал отречение от престола 29.6(10.7).1762; останки коронованы при перезахоронении 25.11(6.12).1796 Павлом I Петровичем]

25.12.17 61 (5.1.1762) – 6(17).11.17 96 – Екатерина II Алексеевна [до восшествия на престол 28.6(9.7).1762 Екатерина Алексеевна; коронована 22.9(3.10).1762]

6(17).11. 1796 – в ночь с 11(23) на 12(24).3. 1801 – Павел I Петрович [коронован 5(16).4.1797]

12(24).3. 1801– 19.11(1.12).18 25 – Александр I Павлович [коронован 15(27).9.1801]

1825– 18.2(2.3).18 55 – Николай I Павлович [вступил на престол в ситуации междуцарствия 1825, 13(25).12.1825 подписал Манифест, в котором объявил временем своего вступления на престол 19.11(1.12).1825 – день смерти Александра I; коронован 22.8(3.9).1826]

18.2(2.3). 1855– 1(13).3.18 81 – Александр II Николаевич [коронован 26.8(7.9).1856]

1(13).3. 1881– 20.10(2.11).18 94 – Александр III Александрович [коронован 15(27).5.1883]

20.10(2.11). 1894– 2(15).3. 1917 – Николай II Александрович [коронован 14(26).5.1896; отрёкся от престола]

Главы Временного правительства (до 10(23).3.1917 председатель Совета Министров, затем министр-председатель Временного правительства)

2(15).3–8(21).7.1917 – князь Львов Георгий Евгеньевич

8(21).7–25.10(7.11).1917 – Керенский Александр Фёдорович

25.10(7.11)–26.10(8.11).1917 – Коновалов Александр Иванович (и.о.)

Председатели Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР

27.10(9.11)–8(21).11.1917 – Каменев (Розенфельд) Лев Борисович

8(21).11.1917–16.3.1919 – Свердлов Яков Михайлович

16.3.1919–30.3.1919 – Владимирский Михаил Фёдорович (и.о.)

30.3.1919–30.12.1922 – Калинин Михаил Иванович

Председатели Центрального Исполнительного Комитета СССР

30.12.1922–1 7 .1.1938 – Калинин Михаил Иванович (от РСФСР)

30.12.1922–1 7 .1.1938 – Петровский Григорий Иванович (от УССР)

30.12.1922–16.6.1937 – Червяков Александр Григорьевич (от БССР)

30.12.1922–19.3.1925 – Нариманов Нариман Кербалай Наджаф-оглы (от ЗСФСР)

21.5.1925 – июнь 1937 – Мусабеков Газанфар Махмуд-оглы (от ЗСФСР)

21.5.1925–17.6.1937 – Ходжаев Файзулла (от Узбекской ССР)

21.5.1925–21.7.1937 – Айтаков Недирбай (от Туркменской ССР)

18.3.1931–4.1.1934 – Максум Нусратулло (от Таджикской ССР)

4.1.1934 – сентябрь 1937 – Рахимбаев Абдулло (от Таджикской ССР)

Председатели Президиума Верховного Совета СССР

17.1.1938–19.3.1946 – Калинин Михаил Иванович

19.3.1946–15.3.1953 – Шверник Николай Михайлович

15.3.1953– 7.5.1960 – Ворошилов Климент Ефремович

7.5.1960–15.7.1964 – Брежнев Леонид Ильич

15.7.1964–9.12.1965 – Микоян Анастас Иванович

9.12.1965–16.6.1977 – Подгорный Николай Викторович

16.6.1977–10.11.1982 – Брежнев Леонид Ильич

10.11.1982–16.6.1983 – Кузнецов Василий Васильевич (и.о.)

16.6.1983–9.2.1984 – Андропов Юрий Владимирович

9.2.1984–11.4.1984 – Кузнецов Василий Васильевич (и.о.)

11.4.1984–10.3.1985 – Черненко Константин Устинович

10.3.1985–2.7.1985 – Кузнецов Василий Васильевич (и.о.)

2.7.1985–1.10.1988 – Громыко Андрей Андреевич

1.10.1988–25.5.1989 – Горбачёв Михаил Сергеевич

Председатель Верховного Совета СССР

25.5.1989–15.3.1990 – Горбачёв Михаил Сергеевич

Президент СССР

15.3.1990–25.12.1991 – Горбачёв Михаил Сергеевич

Генеральный секретарь ЦК РКП(б) – ВКП(б)

3.4.1922–10.2.1934 – Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Секретари ЦК ВКП(б) – КПСС

10.2.1934–31.8.1948 – Жданов Андрей Андреевич

10.2.1934–22.3.1939 – Каганович Лазарь Моисеевич

10.2–1.12.1934 – Киров (Костриков) Сергей Миронович

10.2.1934–5.3.1953 – Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

1.2.1935–10.4.1939 – Ежов Николай Иванович

28.2.1935–18.3.1946 – Андреев Андрей Андреевич

22.5.1939–6.5.1946, 1.7.1948–14.3.1953 – Маленков Георгий Максимилианович

4.5.1941–10.5.1945 – Щербаков Александр Сергеевич

18.3.1946–28.1.1949 – Кузнецов Алексей Александрович

18.3.1946–16.12.1949 – Попов Георгий Михайлович

6.5.1946–24.5.1947 – Патоличев Николай Семёнович

24.5.1947–25.1.1982 – Суслов Михаил Андреевич

1.7.1948–5.3.1953 – Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

16.12.1949–7.9.1953 – Хрущёв Никита Сергеевич

16.10.1952–14.3.1953 – Аристов Аверкий Борисович

16.10.1952–5.3.1953 – Брежнев Леонид Ильич

16.10.1952–5.3.1953 – Игнатов Николай Григорьевич

16.10.1952–14.3.1953 – Михайлов Николай Александрович

16.10.1952–5.3.1953 – Пегов Николай Михайлович

14.3–5.4.1953 – Игнатьев Семён Денисович

14.3.1953–8.3.1955 – Шаталин Николай Николаевич

Первые (с 1966 Генеральные) секретари ЦК КПСС

7.9.1953–14.10.1964 – Хрущёв Никита Сергеевич

14.10.1964–10.11.1982 – Брежнев Леонид Ильич

12.11.1982–9.2.1984 – Андропов Юрий Владимирович

13.2.1984–10.3.1985 – Черненко Константин Устинович

11.3.1985–24.8.1991 – Горбачёв Михаил Сергеевич

Президент РСФСР, РФ

10.7.1991– 9.8.1996 – Ельцин Борис Николаевич (избран 12.6.1991)

Президенты РФ

9.8.1996– 31.12.1999 – Ельцин Борис Николаевич (избран 3.7.1996)

31.12.1999–7.5.2008 – Путин Владимир Владимирович (до 7.5.2000 и.о.; избран 26.3.2000; повторно избран 14.3.2004, вступил в должность 7.5.2004)

7.5.2008–7.5.2012 – Медведев Дмитрий Анатольевич (избран 2.3.2008, до 7.5.2008 – вновь избранный и не вступивший в должность президент)

с 7.5.2012 – Путин Владимир Владимирович (избран 4.3.2012, до 7.5.2012 – вновь избранный и не вступивший в должность президент; повторно избран 18.3.2018, вступил в должность 7.5.2018)

Источник

Русские правители всей Истории России — Таблица

Сознание причастности к великому Российскому государству наполняет душу гордостью за ее славную многовековую историю. Россия сплотила вокруг себя сотни и сотни народов, создав уникальную цивилизацию, многих удивляющую, а кого-то и устрашающую своей огромностью и крепостью.

За свое тысячелетнее существование Отечество переживало блистательные взлеты и падения, сокрушившие бы любое другое государство. Однако Россия всегда имела мощной скрепой целостности территориальной и духовной, авторитет самодержавной власти, своим существованием вселявший в народ уверенность в жизнеспособности своей страны.

Каждая страница истории государства Российского олицетворена фигурой великого князя, царя, императора, генерального секретаря и президента, с которым связывают все что происходит в государстве хорошего и плохого.

Согласно научной традиции, история Русского государства начинается с правления династии Рюриковичей, более семисот лет решавших судьбы великой страны. За ними воцарилась династия Романовых, со своей, трехсотлетней эпохой. Затем, в советский период лидерами страны становились личности, по-разному проявившие на этом поприще. Президенты современного периода истории Отечества венчают большой список правителей России.

Характеристика эпохи всегда связывается с личностями первых лиц. История беспристрастно оценивает их деяния и выносит свою оценку зачастую восхитительную, но порой и противоречивую, нелицеприятную для исторической персоны.

Однако история постоянно корректирует некогда, «раз и навсегда» вынесенный приговор лидеру в свете вновь открывшихся фактов.

Русские правители с IX по конец ХХ века делятся на древнерусских князей, потомков Рюрика и основателей первого славянского государства, и князей московских, правление которых окончилось приходом династии Романовых. Ее заменили партийные вожди вплоть до распада СССР.

Царствование Петра I Алексеевича Великого (до 1689 г. при регентстве Софьи Алексеевны, до 1696 г. совместно с Иваном V Алексеевичем)

Царствование Екатерины I Алексеевны

Царствование Петра II Алексеевича

Царствование Анны Иоанновны

Царствование Ивана VI Антоновича при регентстве Анны Леопольдовны

Царствование Елизаветы Петровны

Царствование Петра III Федоровича

Царствование Екатерины II Алексеевны Великой

Царствование Павла I Петровича

Царствование Александра I Павловича

Читайте также:  Футбол молодежный чемпионат россии 2020 2021 календарь таблица

Царствование Николая I Павловича

Царствование Александра II Николаевича

Царствование Александра III Александровича

Царствование Николая II Александровича

Высшие руководители Советского государства 1917 — 1991 гг.

Годы правления

Руководители

Председатель ВЦИК РСФСР (с 1924 г. ЦИК СССР), с 1938 г. председатель Президиума Верховного Совета СССР Калинин Михаил Иванович

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Шверник Николай Михайлович

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ворошилов Климент Ефремович

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Брежнев Леонид Ильич

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Микоян Анастас Иванович

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Подгорный Николай Викторович

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андропов Юрий Владимирович

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Черненко Константин Устинович

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Громыко Андрей Андреевич

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Горбачев Михаил Сергеевич

Председатель Верховного Совета СССР Горбачев Михаил Сергеевич

Президент СССР Горбачев Михаил Сергеевич Исполнительная власть

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР (затем СНК СССР) Ленин Владимир Ильич

Председатель СНК СССР Рыков Алексей Иванович

Председатель СНК СССР Молотов Вячеслав Михайлович

Председатель СНК СССР (с 1946 г. Совета Мини­стров СССР) Сталин Иосиф Виссарионович

Председатель Совета Министров СССР Маленков Георгий Максимилианович

Председатель Совета Министров СССР Булганин Николай Александрович

Председатель Совета Министров СССР Хрущев Никита Сергеевич

Председатель Совета Министров СССР Косыгин Алексей Николаевич

Председатель Совета Министров СССР Тихонов Николай Александрович

Председатель Совета Министров СССР Рыжков Николай Иванович

Председатель Совета Министров СССР Павлов Валентин Сергеевич

1918 — РСДРП(б), 1918-1925 — РКП(б), -1952 — ВКП(б), 1952-1991 — КПСС)

Генеральный секретарь ЦК партии Сталин Иосиф Виссарионович

Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев Никита Сергеевич

Первый (с 1966 г. Генеральный) секретарь ЦК КПСС Брежнев Леонид Ильич

Генеральный секретарь ЦК КПСС Андропов Юрий Владимирович

Генеральный секретарь ЦК КПСС Черненко Константин Устинович

Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев Михаил Сергеевич

Заметны пропуски в части таблицы, описывающей средневековье. Это понятно: имена тех князей, которые пропущены, мало что скажут читателю. Но ведь с другой стороны их присутствие показывает преемственность исторических эпох.

Не совсем понятная таблица, не увидела в ней В.И. Ленина и Лжедмитрия II, но в целом периодизация достаточно верная и пригодна к использованию.

Лжедмитрий 2 не был правителем

В таблице написано руководители , а не правители. Чего вы прицепились? Сами наверное знаете 2 или 3 правителей и умничаете… Бесит

Он был правителем, но не долго…

Ленин не являлся правителем страны, как Сталин, например.

Ленин был народным вождем

Лжедмитрий 2 не был коронован, следовательно он не правитель, а Ленина убили до его начала правления.

Ленина ни кто не убивал, он болел сильно, тем более он был у власти, перечитайте историю

туда ему и дорога,немцу

Слепая, Ленин Владимир Ильич есть, слава ему!

А какое отношение имеют правители Древнерусского государства к России?! Именно к России? Это какой-то странный способ показать преемственность эпох. На мой взгляд, именно о России можно говорить с момента образования Московского государства.

а вы видимо с Украины, да?

Потому что Россию населяют русские, Древнерусское гос-во.

А я увидела Лжедмитрия

там все есть вот и именно древнерусского г-ва все корни надо знать

А где Фёдор Алексеевич ?

Внимательнее надо смотреть.

Эм, а с какого перепугу пропустили Федора Алексеевича?

Да, не очень-то презентабельное имя для правителя — Василий Темный. Что с ним было не так?

Его ослепили бояре

Можно добавить в таблицу Федора Борисовича Годунова. Он пробыл у власти меньше двух месяцев, но присягу ему принесли. И некоторые решения он успел принять.

Еще можно добавить в таблицу Ольгу, которая правила государством после гибели Игоря. Она, например, учредила систему уроков и погостов, а это было шагом к централизации государства.

Несоответствие периодов указанных для Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского периодам их великого княжения. Нет Мстислава Владимировича (1125-1132) и многих следующих Великих Князей.

Возможно, со смертью Владимира Мономаха, авторитет киевского князя вышел на уровень «первого среди равных». Его преемник Мстислав Великий, хоть и считается последним Великим князем единой Киевской Руси, но центр принятия решений уже переместился на северо-восток.

Уважаемая Танюшка, Василий II в ходе борьбы за власть со своими племянниками ослепил одного из них — Василия Косого. И был, позднее, сам ослеплен, в ответ. В этом состоянии он умудрился остаться на престоле. Поэтому его сын — будущий Иван III, с юности правил вместе с отцом. Такой опыт помог ему потом объединить государство и сбросить иго.

Учите историю книги читайте а не в интернете сидите да пальцем в попе ковыряйте

Я бы внёс бы в эту таблицу ещё одно имя. Имя Величайшего Русского, Верховного Правителя России. Адмирал Колчак достоен этого

Деникина, Шкуро, Махно, Савенкова и пр. Сколько кровушки людской пустили…. А кровь людская не водица…. Спасибо Ленину, а то б была б РОССИЯ.. и воспоминаний о ней не было б уже… и не спорьте… меньшевики и эсеры свергли царя Ника с его немкой, а теперь всё приписывают большевикам… как и то, что Рыков построил СОЛОВКИ, а славу приписали СТАЛИНУ… история, что закон.. дышло.. как в Малиновке…

Считаю, что будет правильно включить в таблицу Владислава Жигимонтовича, который номинально считался царём России в 1610- 1613 году, несмотря на то, что не был коронован и в России не жил.

В таблице есть неточности, например, в самом ее начале можно увидеть, что одного из правителей, а точнее правительницу (княгиню Ольгу) пропустили. Она правила после Игоря перед Святославом т.к. ее сын Святослав был еще мал, а муж Игорь погиб и годы правления у нее 945-962, как написано в моем учебнике по истории.

А кто такой Брежнев?

А я не увидела Ольгу жену Игоря!!

За что спасибо Ленину? К слову во время Великой Отечественной войны погибло 26 с половиной миллионов человек. А во время красного террора Ленин со своими опричниками истребили 50 с лишним миллионов человек. Вся советская власть строилась на крови простых людей, для которых главным было чтобы хлеб уродился а не их кровавая политика.

Как за что!? Люди почти 70 лет помнили что революция это плохо, и что если развалить страну то не чего хорошо не получится! В 90-е только забыли!

Никогда не обращал внимание, каждый век плюс минус 50 лет повторяется одна и та же история! К власти приходит идиот (который не может править), затем предатель (пытающийся развалить страну и уничтожить население), а за ним герой который спасает страну от развала а его народ от ничтожного существования! И прошлый век и новый это правило не обошлось!

в 1340 году великим князем московским стал старший сын Ивана Калиты Симеон Гордый — ДОБАВИТЬ В ТАБЛИЦУ

А где первый король Данило Галицкий? Юрий Долгорукий никогда в Руси не правил. И при чем Россия, правильнее Татария к Ярославу Мудрому тогда, если тут решили список поданных золотой орды перечислить?? Русь это Украина, это весь мир знает.

Юноши и девушки, официальная история — это одно из орудий пропаганды правящего класса — меняется прав. класс — меняется история. Мои слова могут подтвердить преподаватели истории 1980 — 2000 годов. Поэтому читайте первоисточники, думайте и анализируйте.

Вожди.
Древние времён анекдотичного Рима, орды… вымысел. Смотри за последние лет сто. По всему миру. Двуглавый орёл – 2 змеи. Романовы потомки иудеев из Германии.

Источник

Adblock
detector